$W
DAY$, 20.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2016 » Март » 5 » 05.03.2016 |Рассмотрены проблемные вопросы
19:13
05.03.2016 |Рассмотрены проблемные вопросы

3 марта 2016 года  на базе КГУ «Областной детский  противотуберкулезный санаторий управления здравоохранения акимата Жамбылской области» главным специалистом ТОП «Профцентр Жамбылской области» А.Журмухамедовой проведен семинар-обучение для работников санатория.

В работе семинара приняло участие 65 слушателей. Отмечено, что в соответствии с новым трудовым законодательством государством установлены минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам. Необходимо отметить, что  в рамках пяти институциональных реформ, а также в целях реализации Плана нации «100 конкретных шагов» принятый новый Трудовой кодекс, основывается на либерализации трудового законодательства с учетом международного опыта.  Трудовым кодексом сегодня  четко определены трудовые отношения между работодателем и работниками, закреплена их роль и ответственность, установлены минимальные трудовые стандарты, базовые гарантии и  компенсации работникам, а также порядок контроля исполнения со стороны работодателей. 

Много трудовых споров возникает в коллективах по поводу совмещения должностей. Новый Трудовой кодекс дополнен нормой, касающейся совмещения должностей, расширения зоны обслуживания и выполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Расширена роль профсоюзов в обеспечении прав и интересов работников, в том числе с учетом возможностей, предусмотренных в недавно принятом законе «О профессиональных союзах». На проведенном семинаре участникам были даны разъяснения в части заключения и расторжения трудовых договоров, гарантий и компенсаций при расторжении трудовых договоров, предоставление ежегодных трудовых отпусков, их оплата,  оплата труда при совмещении должностей, расширении зоны обслуживания и исполнении   (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника и ряд других вопросов, привлечения работников к сверхурочным работам.

Просмотров: 372 | Добавил: gup69