$W
DAY$, 29.03.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Февраль » 5 » 31.01.2012 | ОБРАЩЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН К ЧЛЕНАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ, ПРОФСОЮЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И СОЦИАЛЬНЫМ ПАР
20:01
31.01.2012 | ОБРАЩЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН К ЧЛЕНАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ, ПРОФСОЮЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И СОЦИАЛЬНЫМ ПАР

31 января на заседании Исполкома, которое вел председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев, принято Обращение Федерации профсоюзов Республики Казахстан к членам профессиональных союзов, профсоюзным организациям и социальным партнерам в связи с Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».


ОБРАЩЕНИЕ

Федерации профсоюзов Республики Казахстан

к членам профессиональных союзов, профсоюзным

организациям и социальным партнерам

 

Сплотимся для выполнения глобальных

программ, намеченных в послании Главы

государства Н.А.Назарбаева к народу Казахстана

 

Федерация профсоюзов, как самая многочисленная часть гражданского общества, активно участвующая в построении социального государства, всецело поддерживает Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

Воспринимая положения и выводы Послания о реализации новых программ занятости населения, обеспечения казахстанцев доступным жильем, повышения качества образования и здравоохранения, модернизации экономики, развития промышленного потенциала страны, как свои задачи, профессиональные союзы будут активно участвовать в практическом осуществелении содержащихся в них установок.

 Первоочередная задача профессиональных союзов всех уровней – участие в повышении мобильности трудовых ресурсов, создании эффективной системы их обучения и трудоустройства в центрах экономической активности Казахстана и создании вместе с работодателями новых рабочих мест, на основе постоянного мониторинга и потребности экономики.

 Областным Советам, территориальным организациям отраслевых профсоюзов необходимо включиться в разработку и реализацию программ развития регионов Казахстана, имея ввиду, что их выполнение будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, улучшению социального климата в регионах и трудовых коллективах.

 Обязанность Центральных органов республиканских отраслевых профсоюзов работников горно-металлургической промышленности, железнодорожников, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и науки, нефтегазового комплекса, газовой и энергетической промышленности, строительства, химических отраслей и сельского хозяйства с учетом конкретных программ, вытекающих из Послания, активно включиться в их реализацию.

 «Социальная модернизация – это центральный вопрос деятельности нового Парламента и Правительства, всех ответственных сил Казахстана – партий, общественных объединений, творческих и профессиональных союзов, средств массовой информации, всех патриотов нашей страны. Мы должны объединить все силы на благо Родины. Нам предстоит проделать большую работу. Призываю всех казахстанцев принять самое активное участие в работе по достижению всех обозначенных задач», сказал Глава государства, обращаясь к народу Казахстана.

 Исходя из этого, а также в целях консолидации совместных усилий, Федерация профсоюзов обращается:

 

Народно-Демократической партии «Нур-Отан»:

  для осуществления общественного контроля на предприятиях и в организациях совместно создавать партийно-профсоюзные ячейки, посты, особенно во вновь создаваемых прорывных проектах, обратив внимание недопущению коррупции, реализации социальных программ.

 

Парламенту Республики Казахстан:

 для установления оптимального баланса между экономическими достижениями и обеспечением общественных благ, при внесении изменений в республиканский бюджет предусмотреть нормы Национального стандарта качества жизни, отвечающие международным нормативам, не допускать снижения социальных выплат и гарантий.

 

Правительству Республики Казахстан,

республиканским объединениям работодателей:

 в целях обеспечения роли оплаты труда в мотивации высокопроизводительного труда, обеспечения достойной жизни работнику, довести размер минимальной заработной платы до размера минимального потребительского бюджета, принять соответствующие законодательные акты по реформированию системы оплаты труда работников бюджетной сферы;

 на основе постоянно развивающегося социального диалога и партнерства строго соблюдать условия Генерального соглашения на 2012-2014 годы, отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров, не допускать сокращения рабочих мест, снижения уровня заработной платы, как залога по обеспечению в стране и трудовых коллективах стабильности.

 *       *       *

Федерация профсоюзов Республики Казахстан призывает профсоюзные организации, членов профессиональных союзов обсудить на собраниях и заседаниях коллегиальных органов задачи, вытекающие из Послания Главы государства и наметить конкретные меры по их реализации, предусмотреть выступления профсоюзных работников в трудовых коллективах и средствах массовой информации.

 Федерация профсоюзов выражает уверенность, что настоящее Обращение найдет поддержку и понимание Парламента и Правительства, наших социальных партнеров и всех казахстанцев.

 

г.Астана

31 января 2012 г.

Просмотров: 512 | Добавил: gup69