$W
DAY$, 23.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » 07.12.2012 | Реформирование пенсионной системы Казахстана
09:41
07.12.2012 | Реформирование пенсионной системы Казахстана

"Единый вариант, как мы ожидаем, будет где-то в середине или в конце января”, - сообщил Г. Марченко во время онлайн-конференции на порталеprofinance.kz в среду.

Он напомнил, что в настоящее время действует рабочая группа во главе с вице-премьером Кайратом Келимбетовым.

"Мы туда свои предложения, расчеты дали. Мы исходим из того, что по итогам их деятельности выдать единый вариант”, - отметил глава Нацбанка.

"Поэтому этот единый вариант, который рабочей группой будет подготовлен, его и нужно будет обсуждать. И, соответственно, после этого нужно будет провести его широкое обсуждение. Точно так же, как мы это делали в 1997 году, когда ездили во все областные центры и встречались там с представителями общественности, трудовых коллективов, профсоюзов… и всю эту тему обсуждали. Но для того, чтобы что-то обсуждать, должен быть предмет обсуждения”, - добавил Г. Марченко.

Как сообщалось, свои предложения по реформированию пенсионной системы в правительство РК внесли министерство труда и социальной защиты населения, Национальный банк, а также сами участники пенсионного рынка вместе с ассоциацией финансистов Казахстана. В частности, Нацбанк внес в правительство предложение о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет.

В случае принятия решения о повышении пенсионного возраста для женщин Нацбанк планирует поэтапное (на протяжении 10 лет) выравнивание возраста для выхода женщин на пенсию до аналогичного показателя у мужчин в 63 года.

По данным Нацбанка, в Казахстане в 2011 году ожидаемая продолжительность жизни составила 64 года для мужчин и 74 года - для женщин. Ожидаемая продолжительность жизни при достижении пенсионного возраста составляет 13 лет и 20,8 года соответственно.

В настоящее время общеустановленный пенсионный возраст составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин.

КазТАГ – Асхат Ахметбеков.

Просмотров: 661 | Добавил: gup69